Любимым летним напитком у россиян оказалась водка

Пиво и водка по-прежнему остаются самыми востребованными алкогольными напитками у россиян. Но в июле, несмотря на жару, наши соотечественники более активно покупали водку, передает Вести ФМ.

В июле этого года организации оптовой торговли продали более 13 миллионов декалитров (дал) водки, что на 8 процентов больше, чем в июле прошлого года. Продажи пива, по данным Росстата, снизились на 6,6 процента - почти до 13,8 миллиона дал.

Читайте также: Правительство закручивает алкогольные гайки

Всего спиртных напитков в июле было продано 19,4 миллиона дал, что на 4,6 процента больше, чем в июле 2012 года, передает Финмаркет. Спросом пользовался и коньяк, продажи которого выросли на 43,6 процента - до 1,2 миллиона дал. Но самыми высокими темпами - на 50,4 процента росли продажи виски (341 тысяча дал).

Дни.ру напоминают, что в начале августа Союз российских пивоваров, ссылаясь на статистику, заявил, что из-за жестких мер российских властей по отношению к отрасли россияне начали отдавать предпочтение крепкому алкоголю. Производство пива за полгода снизилось на 3,3 процента, а производство водки и коньяка увеличилось на 17,3 процента и 30,2 процента соответственно.

Обсудить