В США могут продать старинный аппарат-предсказатель

Копперфильд хочет купить аппарат-предсказатель за 2 млн долларов

Дэвид Копперфильд хочет купить аппарат-предсказатель за 2 млн. usaВ США могут продать старинный аппарат-прорицатель, сообщает Daily Mail. Это устройство представляет собой скульптуру цыганки, которая "предсказывает" будущее любому желающему. Возраст устройства — сто лет, и считается, что это единственный подобный аппарат в мире. По некоторой информации, знаменитый иллюзионист Дэвид Копперфильд готов заплатить за артефакт два миллиона долларов.

Читайте: Предсказатель конца света остался без голоса

На протяжении многих лет "цыганка" работала в ресторане Bob's Place в городе Виргиния (штат Монтана). Пять лет назад ею заинтересовалась комиссия по наследию Монтаны (Montana Heritage Commission), и аппарат отправили на реставрацию, а затем поместили в музей.

"Цыганка" не раскладывает карты, чтобы предсказать клиенту будущее. Она произносит нужные слова при помощи запрятанного звукозаписывающего устройства, передает CBS News. Когда в аппарат бросают монетку, у "цыганки" загораются глаза, и раздается голос.

По словам сотрудницы Montana Heritage Commission Джанны Норби, Копперфильд предлагает за прорицательницу не только два миллиона долларов, но и обещает заменить ее другой машиной по предсказанию будущего. Кроме того, иллюзионист готов рекламировать город Виргиния для туристов. Однако Норби уверяет, что "цыганку" продавать не будут, так как зарабатывание на столь ценном артефакте подобно продаже собственной души.

Однако коллекционеры не намерены останавливаться. Еще один любитель старинных артефактов из Калифорнии Тео Хольстейн заявил, что аппарат пропадает в Виргинии и что его нужно разместить в частной коллекции с должным уходом. По словам калифорнийца, он пытается привлечь инвесторов, чтобы предложить за "цыганку" три миллиона долларов и "перебить" предложение Копперфильда.

Читайте также: Конец света. Воланд бы посмеялся

"Они даже не представляют, чем обладают. Это то же самое, как если бы у них был лучший бриллиант мира", — говорит коллекционер. "Прекрасно, что артефакт сохранился, но ему нужно стать частью мира", — добавляет он. По мнению Хольстейна, стоимость "прорицателя" может достичь десяти миллионов долларов.

Обсудить