Ученые рекомендуют шопоголикам препарат от болезни Альцгеймера

Шопоголикам прописали лекарство от слабоумия

Тех, кто бесконтрольно сметает с полок магазинов все подряд, ученые предлагают лечить препаратом от болезни Альцгеймера. Курс лечения - два месяца.

Психиатры из из Университета Миннесоты провели эксперимент, в ходе которого удалось доказать, что лекарство от болезни Альцгеймера помогает сократить время, проведенное в магазинах, и уменьшить число импульсивных покупок, передает MedDaily. Дело в том, что мемантин улучшает память и способность к концентрации внимания, снижает утомляемость, облегчает депрессивные состояния, а также способствует коррекции расстройств двигательных функций, отмечают "Аргументы и Факты".

Читайте также: Facebook облегчил жизнь шопоголикам

Испытания на девяти добровольцах, проведенное в течение восьми недель, доказало, что и мужчины, и женщины, которые принимали этот препарат, замечали, что у них снизился интерес к покупкам. Вообще ученые предрекают, что зависимость может снизиться практически наполовину, сообщает "Диверсант".

Некоторые шопоголики имеют настолько сильную зависимость, что вынуждены влезать в долги. До недавнего времени не существовало универсального и эффективного лечения расстройства.

Ранее социологи сосчитали, что женщины тратят на походы по магазинам около трех лет своей жизни. Представительницы прекрасной половины человечества, которые не представляют свое существование без регулярного шопинга, уделяют ему значительно больше времени. Каждая из более чем двух тысяч опрошенных женщин за всю жизнь проводит в магазинах почти 25 тысяч 200 часов. Большая часть этого времени уходит на поиски подходящей новой одежды и обуви.

Обсудить