Ученый собрал Большой адронный коллайдер из LEGO

Физик впал в детство и собрал коллайдер из LEGO

Физик, работающий в Институте Нильса Бора в Дании, собрал модель одного из элементов Большого адронного коллайдера - детектора ATLAS, использовав для этого конструктор LEGO. Разумеется, не в натуральную величину, а в масштабе 1:50.

Размеры "игрушки" приблизительно составляют 100 на 50 на 50 сантиметров. На изготовление конструкции было затрачено около 9500 деталей и 33 часа. Стоимость проекта - 2000 евро. Правда, в LEGO-версии коллайдера, как и в реальной жизни, бозон Хиггса пока не нашли. 

Читайте: Ford собрал автомобиль из кубиков LEGO

Как писала ранее "Правда.Ру", американский автогигант Ford впал в детство и решил построить кроссовер Explorer из кубиков LEGO. Впрочем, эту поделку трудно назвать детской игрушкой, ведь автомобиль был построен в натуральную величину. Таким образом компания хотела подчеркнуть свое сотрудничество с тематическим парком LEGOLAND во Флориде. В честь этого автомобиль и получил свое имя LEGOLAND Florida edition Explorer. 

Кроссовер ярко-красного цвета представляет собой 380 тысяч кубиков, собранных воедино по чертежам 22 дизайнеров. Пластиковый Explorer весит ни много ни мало 1204 килограмма, из которых только 348 килограммов - это алюминиевая основа. Целая служба занималась доставкой грузов из Китая для сборки этого уникального Ford Explorer. Пластиковый автомобиль сошел сегодня с конвейера фирменного завода в Чикаго, который занимается сборкой оригинальной версии Ford Explorer. Теперь LEGOLAND Explorer займет почетное место аттракциона в парковой школе вождения для детей.

Главные новости 

Обсудить