Даже качественная пиротехника может быть опасной

Еще относительно недавно россияне отмечали Новый год без огнеопасных пиротехнических забав - только бенгальскими огнями. Сейчас представить себе праздник без красочных салютов и шумных взрывов петард во дворах просто невозможно.

По сути петарда представляет собой боевой снаряд малой мощности, считают сотрудники Госпожнадзора. Основой является порох, помещенный в бумажную или картонную гильзу и снабженный фитилем. От его возгорания до взрыва проходит от трех до десяти секунд.

Пиротехника подразделяется на три категории - бытовую, профессиональную и предназначенную для шоу фейерверков. У петард, доступных в свободной продаже, радиус взрыва может быть от двух-трех сантиметров до метра. Находясь в зоне поражения, человек может получить контузию.

Первый и главный способ себя обезопасить - покупать только качественную пиротехнику и соблюдать правила пользования ею. Легальные пиротехнические изделия продаются вместе с инструкцией по применению, описанием условий хранения, указанием срока годности, информацией о радиусе опасной зоны, штрих-кодом, адресом и названием производителя. Если на гильзе петарды имеются повреждения, даже незначительные, то ее надо выбросить - причем так, чтобы никто не смог подобрать. Лучше всего будет ее уничтожить, замочив на восемь часов в воде.

Вопреки заблуждению, китайская пиротехника - не обязательно плохая, все-таки именно в этой стране она и появилась. Но самой качественной все же считается японская. При пользовании петардой нельзя разбирать гильзу, забрасывать ее с подожженным фитилем в банки, ведра и бутылки. Подпалив фитиль, нельзя держать петарду в руках.

Римскую свечу можно применять только на открытом воздухе, установив строго вертикально, фитилем вверх, надежно закрепив на снегу или даже привязав к колышку. Такие же правила действуют для различных "фонтанов" и "вулканов".

Батарея салютов несколько десятков раз выстреливает заряд на высоту до 50 метров. Ставить ее надо на твердую ровную поверхность, как следует присыпая у основания землей или снегом.

Что же касается профессиональной пиротехники, то с ней могут работать исключительно специалисты. Мощность выстрела таких фейерверков достигает 300 метров в высоту, поэтому в неумелых руках они могут быть очень опасны. Неправильно выпущенный снаряд может сработать на малой высоте или вообще не сработать и упасть вниз.

Эксперты Госпожнадзора напоминают: от хлопушек, настольных фонтанов и бенгальских огней следует находиться на расстоянии не менее полуметра, от наземных фейерверков и петард - не менее пяти метров, от фестивальных салютов - не менее 20 метров, от профессиональных пиротехнических средств - более 20 метров.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить