Дрессировщица из Сибири разводит лис

Сибирская дрессировщица разводит домашних лис

22-летняя девушка из Сибири, занимающаяся дрессировкой собак, приручила лису. Дикое животное реагирует на команды и ведет себя так, словно она — нечто среднее между послушной домашней собакой и кошкой, сообщает Siberian Times.

Ирина Мухамедшина, 22-летняя дрессировщица из Сибири, сделала из дикой лисы послушного питомца. Лиса по кличке Анна понимает команды "сидеть", "лежать", "рядом" и отзывается на свое имя.

 

Дрессировщица взяла Анну и еще одну лису, Эльму, из НИИ Цитологии и Генетики Академгородка близ Новосибирска, где изучают возможности жизни осиротевших диких животных рядом с людьми. Сейчас в городе живет примерно 200 домашних лис. Некоторые прирученные в НИИ лисы были проданы частным владельцем. Менее одомашненные, сохранившие часть своих диких повадок, были отправлены на лисьи фермы.

Читать также: Чучело "унылого лиса" продали на eBay за 330 фунтов

Институт начал приручать лис еще в 50ых годах, создав несколько поколений, способных вилять хвостами и реагировать на людей по аналогии с домашними собаками.

Анна и Эльма попали к Ирине, еще будучи детенышами. "Мне нужны были малыши, чтобы я могла мотивировать их лакомством во время обучения" — рассказывает девушка. Ее работа заинтересовала специалистов из других стран: японские кинематографисты снимали процесс дрессировки. "Теперь я гораздо лучше понимаю психологию одомашненных лис" — продолжает дрессировщица. "Сравнение с собаками не самое удачное, скорее они представляют собой нечто среднее между собакой и кошкой".

 

 

Последние материалы