Исследователи доказали существование кузбасских йети

В Российском государственном гидрометеорологическом университете и в Зоологическом институте РАН завершились исследования ДНК кусочков шерсти, найденной в Азасской пещере (Таштагольский район Кемеровской области) в ходе экспедиции по поиску снежного человека в минувшем году.

"Мы пришли к выводам, исследовав образец под электронным микроскопом, что доставшиеся нам 10 волосков из Азасской пещеры не принадлежали человеку. Они - от млекопитающего, но не от медведя, козла, волка и других животных, которые водятся в Горной Шории", - приводит ЮГА.ру слова главного научного сотрудника университета,  доктора биологических наук Валентина Сапунова.

Читайте также: Пьяного йети дважды сбили на автотрассе в США

"Исследование ДНК волос из пещеры показало: они принадлежат существу, которое биологически стоит ближе к Человеку  разумному, чем обезьяны, - продолжает ученый. - Генетически йети отличается от человека всего  на доли процента. - В северной столице исследование проводили наш университет и Зоологический институт РАН -  лаборатория электронной микроскопии и лаборатория молекулярной геносистематики".

По результатам, полученным с помощью электронного микроскопа, следует: волоски не принадлежат ни человеку разумному, ни какому-либо другому известному млекопитающему, которые водятся в Горной Шории, сообщает Комсомольская правда. Но похожи они на волоски, раньше найденные на Урале, в США и в Ленинградской области, предположительно, принадлежащие йети.

Читайте также: Валуев отправится в тайгу на поиски йети

По словам кузбасских властей, с начала XXI века ученые по всей Земле активизировали поиски снежного человека: они хотят научиться прогнозировать стихийные бедствия, добавляет Forbes.ru. "И в этом науке должен помочь снежный человек, поскольку известно, что животные могут предчувствовать будущие катаклизмы и вовремя уходить от них - от землетрясения, например, они как-то подключаются к каналу информации из будущего. А снежный человек вообще имеет высшую степень интуиции, он предвидит события, предсказывает их", - заключают в кемеровской администрации.

Обсудить