Тувинский фольклорист написал песнь о своем земляке

Сергея Шойгу воспели в народном эпосе

Главу Московской области и экс-министра МЧС Сергея Шойгу описали в тувинском эпосе. Автором эпического произведения "О богатыре Шойгу" стал сотрудник Тувинского государственного университета Айбек Соскал.

Как пишет "Комсомольская Правда", на идею написания этого произведения автора подтолкнула чукотская инициатива создания эпоса об их бывшем губернаторе Романе Абрамовиче. "Богатырский эпос "О богатыре Шойгу" — это моя лабораторная работа по реконструкцию всего того, что я сам смог понять и уяснить для себя. Для меня важно было сохранить эпические традиции преемственности, правдивости и историчности", — отмечает Соскал в пояснительной записке.

"Слушайте и запоминайте, узрите истину и правду моих слов, передавайте сыну, дочери и внукам "О доспехах богатыре Шойгу", который родился между двумя драконами в долине Хемчик, у реки Хондергей", — так начинается эпос. Стих повествует о том, как после девятидневного моления старейшины племен его жена рожает мальчика "крепкого, кучерявого, с носом как дикий лук", которого нарекают "Сергек", то есть "бодрый". Когда Сергек вырос, он спустился вниз по воде и стал получать знания у старцев в большой красной юрте. И вот, после долгих-долгих лет учебы стал он умным, сильным и могучим как бык.

В эпосе Сергек Шойгу из племени Кожугет летит в образе Орла до херим (Кремля) и спускается уже в образе "человека-богатыря в чугунных доспехах". Среди других героев упоминаются также "Главный волк, говорящий с Луной", богатыри Пут дазылдыг могэ и Дидим из рода Адыг. Под этими именами автор имеет в виду образы Бориса Ельцина, Владимира Путина и Дмитрия Медведева, поясняет Международного фонда исследований Тенгри.

Читать также: Улыбающийся скат прославился на весь интернет

Как напоминает МТРК "Мир", Сергей Шойгу родился в 1955 году в тувинском райцентре Чадан. В течение 20 лет он работал главой министерства по чрезвычайным ситуациям России, а с мая этого года был назначен губернатором Московской области.