Северный Кавказ подарил ученым древнейшие артефакты

На Северном Кавказе найдены артефакты старше древнегреческих

Археологи обнаружили на Северном Кавказе найдены новые артефакты мирового значения, которые древнее греческих, египетских, китайских аналогов.

Об этом в эксклюзивном интервью газете «МК» заявил археолог из Института истории материальной культуры РАН (СПб) Алексей Резепкин. По его словам, среди находок на памятнике «Клады» находятся самый древний струнный инструмент в мире (протоарфа), самый древний меч в мире, самая древняя в мире цветная роспись в гробницах (живопись) и самая древняя колонна на всем европейском пространстве.

Раскопки производились в Адыгее, в нескольких километрах от станицы Новосвободная (бывшая Царская), расположился курганно-мегалитический могильник со справедливым названием «Клады». Отмечается, что предки верили в магическую силу вещей  и сопровождали ушедших в иной мир всевозможными сосудами, оружием, украшениями.

Внутри же мегалита естественным путем создавался микроклимат, достаточный для того, чтобы на протяжении нескольких тысяч лет сохранялись сосуды из кожи животных и деревянные ручки бронзовых топоров возрастом 5,5 тысяч лет.

Как пояснил изданию член-корреспондент Российской академии наук и зав. лабораторией естественно-научных методов Института археологии РАН (Москва) Евгений Черных, "сохранность кусочков древней органики зависит, скорее всего, от микрофлоры и анаэробной атмосферы в отдельных хорошо сохранившихся и изолированных от внешних кислородных воздействий «западинках» захоронений или культурных слоев поселений.

По словам профессора Черных, фантастическая сохранность древних органических предметов довольно часто встречается в захоронениях Синьцзяна и Джунгарии в Китае. Но именно кавказские мегалиты донесли до наших дней практически в идеальной сохранности самый древний в мире деревянный струнный инструмент (протоарфу) и самую древнюю в мире цветную сюжетную роспись внутри гробниц.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить