Без косметики женщины чувствуют себя хуже

Половина женщин "болеют" без косметики

Женщины недовольны тем, как выглядит их лицо без макияжа. Об этом свидетельствует исследование, проведенное американскими специалистами.

Как сообщает Росбалт, лицо без макияжа для многих женщин связано с непривлекательностью. Таким образом, они просто отказывались воспринимать себя без "боевой раскраски".

Смотрите фоторепортаж: Звезды без макияжа

Так, из 1292 опрошенных 44 процента заявили, что плохо оценивают себя, если не накрашены. Более того, из них 16 процентов уверены: они непривлекательны без косметики. 14 процентов ощущали себя "раздетыми", и еще 14 процентов стеснялись выходить на улицу не накрашенными.

Почти половина - 48 процентов - респонденток отдавали предпочтение макияжу, 32 процента женщин чувствовали себя лучше с косметикой на лице. При этом 44 процента опрошенных использовали косметику для маскировки недостатков, отмечают Дни.ру.

Четверть опрошенных начали применять косметические продукты в возрасте 13 лет и младше. По мнению экспертов, результаты опроса говорят о нездоровом отношении к косметике в обществе, пишет MEDdaily. Плюс, подобное поведение может стать первым шагом к более серьезным проблемам, включая пищевые расстройства. Адриан Реслер из Renfrew Center Foundation полагает, что для современных женщин косметика стала средством самозащиты, скрывающим недовольство собой и низкую самооценку.

Обсудить