Самые нелепые названия книг: мемуары куриного сексолога

Создатели необычной книжной премии Diagram, которая вручается за самое нелепое название произведения, определили претендентов на главную награду в нынешнем году. Среди финалистов оказались "Путеводитель по эстонским носкам", "Мемуары куриного сексолога" и некоторые другие необычные книги. 

Удивительно, но самая забавная литературная премия в мире вполне достойна звания самого малоизвестного литературного события, при том, что впервые идея награждать самых безумных авторов пришла в голову критика в 1978 году, передают "Вести.ру". Автору книги с самым худшим названием полагается повышенное внимание со стороны почитателей странных книг и премии Diagram, а также бутылка шампанского. 

В общей сложности в нынешнем конкурсе приняло участие 64 книги со всего мира, а в финал удалось выйти семи претендентам вместо привычных шести. "Мы увеличили количество финалистов, потому что 2011 год оказался крайне благоприятным для появления большого количества книг со странными названиями", - рассказали члены жюри.

Сами книги члены жюри, как правило, не читают, чтобы составлять непредвзятое мнение об их названии. Хотя трудно поверить в то, что кто-то мог удержаться от прочтения трудов под названием "Большая книга лесбийских лошадиных историй", "Многократное использование могил" и "Сорняки в изменяющемся мире", отмечают "Аргументы и Факты". 

Традиционно финалиста конкурса предстоит выбрать читателям, которые могут проголосовать за самое абсурдное название на сайте журнала.

 

Шорт-лист Diagram-2011 выглядит следующим образом:

  1. Готовим с Какашкой (Cooking with Poo). На самом деле, Poo - распространенное тайское имя, именно так зовут повара, рецепты которого представлены в книге. Издатели не учли, что оно пишется и звучит в точности, как английское слово "какашка". Тайцы не редко допускают такую ошибку.

  2. Столетие пескочерпания в Бристольском заливе. Том второй (A Century of Sand Dredging in the Bristol Channel: Volume Two);

  3. Эстонские узоры на носках всего мира (Estonian Sock Patterns All Around the World);

  4. Великая пенисная паника в Сингапуре и будущее американской массовой истерии (The Great Singapore Penis Panic: And the Future of American Mass Hysteria);

  5. Пеннинский дневник г-на Андо: воспоминания куриного сексолога из Японии, посетившего Хебден-Бридж в 1935 году (Mr Andoh's Pennine Diary: Memoirs of a Japanese Chicken Sexer in 1935 Hebden Bridge);

  6. Таксономия офисных стульев (A Taxonomy of Office Chairs);

  7. Гриб в христианском искусстве (The Mushroom in Christian Art).

 

Кстати, первый приз Diagram получила книга "Материалы второго международного семинара по голым мышам". А в прошлом году судьи отдали свои предпочтения книге под названием "Метод Чингисхана в зубоврачебной практике".

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

 

Обсудить