105-летняя американка стала самым старым водителем в США

Эдит Кирхмайер сдавала свой первый экзамен по вождению, когда президентом был Кельвин Кулидж. На прошлой неделе 105-летняя пенсионерка сдавала очередной тест - и отлично справилась с заданиями.

Прабабушка из Калифорнии говорит, что никаких сложностей не испытывала, и что она никогда не думала о том, чтобы доверить вождением своего автомобиля кому-то еще. "Я просто не могу представить себя без машины, - пояснила она Fox News. - Без него мне плохо".

Жительница Санта-Барбары впервые выехала на улицы города на автомобиле Ford Coupe еще в 1927 году, когда училась в аспирантуре - задолго до пробок и повышения цен на бензин. "Когда я училась водить, не было никаких правил дорожного движения. Дороги были узкими, а на обочинах не стояли знаки с ограничением скорости", - вспоминает Эдит.

Водительский стаж пенсионерки составляет 85 лет - и за все эти годы у нее не было ни единого нарушения, даже штрафа за неправильную парковку. "Думаю, я довольно хороший водитель, - скромно замечает Эдит. - Я рада, что продлила свои права, потому что у меня никогда не было несчастных случаев". Теперь права Эдит действительны до 2017 года.

Несмотря на свой почтенный возраст, Эдит до сих пор работает волонтером в благотворительной организации Direct Relief International, которая помогает людям, пострадавшим от стихийных бедствий, беспорядков и нищеты.