В Санкт-Петербурге появится уникальный памятник Стиву Джобсу

Необычный памятник Стиву Джобсу появится в Петербурге

В Санкт-Петербурге на территории технопарка НИУ ИТМО появится мемориал, посвященный основателю компании Apple Стиву Джобсу. Памятник представляет собой необычный, солнечный, QR-код.

Ожидается, что октрытие состоится 9 января. Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день в 2007 году Джобс презентовал модель первого поколения "Айфона".

Читайте также: В Грузии восстановили памятник Сталину

Напомним, что в 2012 году "Фонд прогресс ИТ" организовал конкурс на лучший вариант памятника знаменитому американцу. На суд жюри было представлено около 200 работ из различных стран мира, включая Россию, Чехию, Италию, Грецию, Канаду и Индонезию. Авторами проектов стали люди разных профессий и возрастов.

Победу в конкурсе одержал житель Северной столицы. Его вариант памятника представляет собой подставку, на которую сверху помещен солнечный QR-код. Отметим, что изображение самого кода можно прочитать только в 12:00. Именно в эти часы раздается выстрел на Петропавловской крепости. Каждый день фигура будет меняться, получая новый код.

Читайте также: Яхту Стива Джобса арестовали за долги Филиппу Старку

Отметим, что первоначально памятник Джобсу хотели поместить во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. Однако в итоге выбор был сделан в пользу района, где находится университет информационных технологий, механики и оптики.

Обсудить