Китайские мегаполисы "лопаются" от перенаселения

Перенаселение давно является серьезной проблемой для Китая, особенно для крупных городов - таких, как Пекин и Шанхай, в каждом из которых живет более десяти миллионов человек. Для сравнения: в нескольких пекинских кварталах проживает столько людей, сколько насчитывается в среднем по размеру американском городке.

В прошлом году численность городского населения КНР выросла до 607 миллионов человек, хотя еще 30 лет назад более 80 процентов китайских граждан предпочитали жить за городом. Отток населения из деревни обусловлен экономическими причинами: в городах гораздо проще найти работу. По прогнозам социологов, к 2039 году около миллиарда китайцев будут жить в городах.

С высокой плотностью населения связаны неизбежные санитарно-гигиенические проблемы. На каждого горожанина приходится около шести квадратных метров жилплощади, поэтому две трети семей делят кухню с соседями, а ванные комнаты имеются только в каждой десятой квартире.

Не менее серьезно проблема перенаселения китайских городов сказывается и на ситуации с общественным транспортом. В среднем на четыре автобуса приходится примерно десять тысяч человек. Неудивительно, что многие пассажиры в час пик падают в обмороки из-за духоты и давки.

Обсудить