Любимая сумочка Маргарет Тэтчер продана с аукциона

"Секретное оружие" Маргарет Тэтчер ушло с молотка

"Секретное оружие" экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер продано на благотворительном аукционе "Кристис", сообщает "Би-би-си". Речь идет о любимой сумочке Тэтчер от фирмы "Эспри". Покупателем оказался некий поклонник политика с Кипра, пожелавший остаться неизвестным.

Читайте: В Маргарет Тэтчер вселился дьявол

Напомним, что Тэтчер неоднократно появлялась на публике с любимым аксессуаром, в том числе во время переговоров с президентом США Рональдом Рейганом и лидером СССР Михаилом Горбачевым. Карикатуристы неоднократно изображали Тэтчер, бьющую своих оппонентов этой сумочкой, а один из бывших британских министров назвал аксессуар секретным оружием "железной леди".

"Сумка была ее секретным оружием, — рассказал экс-министр правительства Тэтчер лорд Бейкер. — Она обычно доставала из него какой-нибудь документ, который становился решающим аргументом в споре".

"Русская служба новостей" добавляет, что реальная цена сумочки оказалась значительно ниже ожидавшейся. Устроители торгов полагали, что аксессуар будет продан за 100 тысяч фунтов, но лот был приобретен всего за 25 тысяч.

Читайте также: "Железная леди" — политизатор спорта

Как напоминают "Вести.ру", в 1979 году лидер консерваторов Маргарет Тэтчер стала первой в истории Британии и одной из первых в мировой истории женщиной-премьером. Чтобы утвердиться в мире политики, где "царили" мужчины, Тэтчер пришлось проявить силу характера и решительность. Символом напористого стиля Тэтчер стала ее дамская сумочка, которую уже сравнивают с таким знаковым предметом, как сигара Уинстона Черчилля.

Обсудить