Отреставрирована Грановитая палата Новгородского кремля

В Великом Новгороде завершена реставрация Владычной (Грановитой) палаты Новгородского кремля - уникального исторического памятника XV века. Обновленные помещения палаты показали журналистам. 

Реставрация единственной в России немецкой готической постройки гражданского назначения, где проходили все важнейшие события - прием послов, заседания новгородского "парламента" (Совета Господ) и Владычного суда, торжественные пиры - проводилась с 2006 по 2012 годы. Работы проводились авторским коллективом Центральных научно-реставрационных проектных мастерских из Москвы и новгородской фирмой ООО "Новрест". 

Также: Уникальный храм в Грузии испортили лифтом

Сейчас памятник находится в стадии завершения архитектурной реставрации. Как сообщили в пресс-службе Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, в ходе натурных исследований обнаружили, что "комплекс готических построек XV века продолжался дальше к югу, но они были разобраны в XIX веке". Однако фрагменты уцелели. 

Обнаружены две внутристенные лестницы, связывавшие все этажи палаты. Реставраторы установили также место, где находились куранты. Удалось найти и частично восстановить почти все древние оконные и дверные проемы и ниши. 

По теме: Для москвичей и гостей столицы открыли Грановитую палату

"Выявлены ниши и остатки сводов, а археологами найдена восточная наружная стена. По этим следам реставраторы предположили, что это и была "Большая владычная палата" 1433 года, построенная немецкими мастерами", - рассказали в пресс-службе Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Обсудить