Интересное за неделю: мир пережил очередной конец света

Интересно за неделю: мир пережил очередной конец света. 238807.jpegНа этой неделе произошло немало интересного: весь мир пережил очередной конец света, уралец после инсульта вдруг заговорил по-английски, а в Нижней Саксонии ввели "водительские права" на выгул собак. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.

Память сыграла с уральским пенсионером злую шутку. Кеннет Эдвардс живет в России с 19 лет, 75 лет говорил по-русски, а после инсульта неожиданно вспомнил родной язык, на котором не говорил десятки лет. Причем он напрочь забыл русский. Теперь старик заново учит язык, общаясь с родными и близкими. Слабые зрение и слух не позволяют делать это по книгам. Медики объясняют уникальность данного явления солидным возрастом Эдвардса. Для пожилых людей провалы памяти довольно частое явление. Но чтобы человек забыл язык, на котором говорил большую часть жизни, - это случай уникальный, отмечают "Новости семь дней в неделю".

Все выходные мир провел в тревожном ожидании. Многие всерьез беспокоились, проснутся ли они 21-го, а после уточненного прогноза - 22 мая. Однако, к некоторому сожалению особо рьяных, ничего опять не случилось, отмечает "Комсомольская правда". По словам того самого "пророка" Гарольда Кэмпинга, апокалипсис уже начался, просто прошел он незамеченным. Американский пастор утверждает, что ад на земле случится не сразу - на это уйдет пять месяцев. И вот в интернете даже связали прогнозы о Судном дне с проснувшимся в Исландии вулканом: мол, вот она, первая весточка. Так что жить землянам осталось до 18:00 21 октября 2011 года.

Жительница Великобритании Бет Уилер похудела на 64 килограмма, чтобы красиво выглядеть на своей свадьбе. Когда любимый сделал ей предложение, она весила 140 килограммов. Однако это не помешало британке заказать сногсшибательный наряд на 18 размеров меньше, пишет портал Woman.ru. А чтобы влезть в это платье, 36-летняя Бет посадила себя на очень жесткий режим питания. Однако этот процесс не был экстремально коротким - на борьбу с лишними килограммами она потратила больше года, отмечает "АМИТЕЛ". Преображение британки оказалось воистину волшебным. Никаких особых секретов похудания нет. Ее режим питания включает в себя много овощей и фруктов, минимум мучного и жареного, больше рыбы и морепродуктов. Кроме того, Бет Уилер регулярно занимается спортом.

Строительство уникального макета территории России, включающего в себя уменьшенные копии всех ключевых и характерных объектов страны, петербургские моделисты планируют завершить до конца года. Работа над макетом, расположенным на 800 квадратных метрах поля, началась более двух лет назад. "Весь макет делится по регионам, начиная от Калининградской области и заканчивая Камчаткой. Точных копий здесь нет, здесь импровизации на тему. Точные копии здесь, наверное, только стрелка Васильевского острова, Останкинская башня, Кремль, и в принципе - все",   - цитирует РИА Новости Валерия Розо, одного из художников. На "маленькой России" представлены уменьшенные копии городов и деревень, ключевые вокзалы, порты, аэродромы, туннели и мосты, заводы и фабрики, стадионы и многое другое. Все объекты связаны между собой автомобильными дорогами и железнодорожными путями, по которым осуществляется постоянное движение.

Непальский гуру поставил рекорд продолжительности пребывания на вершине Эвереста. 30-летний Бхакта Кумар Рай оставался на горе в течение 32 часов, 27 из которых посвятил медитации. По мнению его последователей, поступок наставника можно назвать настоящим чудом. Основатель секты "Небесный путь" Бхакта Кумар Рай, называющий себя Верховным учителем Богоангелом, взобрался на высоту 8848 метров ранним утром в пятницу, 20 мая, сообщает "Ура-Информ". Как рассказали последователи непальца, на Эвересте их наставник потреблял кислород только в течение 11 часов. Вечером следующего дня Рай закончил медитировать и провел на горе еще несколько часов, пишет News.BCM.ru. Как чувствует себя в настоящее время рекордсмен, не уточняется.

Визит Барака Обамы в Ирландию не обошелся без казусов: покидая американское посольство в Дублине, президентский Cadillac, в котором находились Обама с супругой, задел ограждение и, что называется, "сел на брюхо". По всей видимости, автомобиль задел днищем металлическую часть механизма, с помощью которого закрываются ворота. В машине в момент инцидента находился президент Обама и его супруга Мишель. Пока президентская охрана решала, как выйти из затруднительной ситуации, американская пара номер один терпеливо ждала в машине, пишет "Свободная пресса". Однако, когда стало очевидно, что снять авто с "брюха" так просто не удастся, они пересели в другую машину и продолжили движение. 

В китайском зоопарке собака, недавно родившая щенят, взяла на воспитание еще двух малышей - новорожденных лигров. Это детеныши, рожденные от самки тигра и самца льва. Собаке пришлось стать "приемной матерью" лигрят, так как их мать отказалась от них вскоре после рождения. Как рассказали сотрудники зоопарка, малыши родились совсем недавно, и первые четыре дня тигрица выкармливала их самостоятельно. Однако вскоре она отказалась от них. По какой причине мать бросила детенышей, не ясно. После этого двое из четверых лигрят умерли от слабости, пишет "Росбалт". Чтобы спасти выживших детенышей, в зоопарке решили подыскать замену их матери. В итоге сотрудники остановили свой выбор на ощенившейся собаке, которая, кстати, сразу же приняла детенышей. Однако у самих лигрят первые дни общения с "приемной матерью" проходили напряженно. Они не могли привыкнуть к ней и научиться пить ее молоко. Но уже сейчас детеныши освоились в компании собаки.

В Британии открылась онлайн-служба знакомств для собак Mate Select. С такой необычной акцией выступил местный клуб собаководов. Согласно задумке благодаря новому сервису появится возможность разнообразить генетику породистых собак. Кроме того, Mate Select поможет заводчикам псов и потенциальным покупателям ознакомиться с официальными данными о здоровье собак, зарегистрированных в клубе. А правительство Нижней Саксонии приняло закон, в соответствии с которым начинающие собаководы, не имеющие достаточного опыта содержания четвероногого питомца, будут обязаны сдать на "собачьи права", чтобы доказать свою компетентность владельца этих животных.

Самый многодетный житель ОАЭ, 63-летний Даад Мухаммед Аль Балуши, поставил перед собой цель стать отцом как минимум 100 детей. Сейчас у него уже есть 60 мальчиков и 30 девочек от 17 законных жен. У Аль Балуши 50 внуков, а через пару недель он сыграет свою 18-ю свадьбу.

Самолет Ту-154, на котором летал лидер коммунистической Болгарии Тодор Живков, оказался в Черном море, чтобы привлечь туристов, сообщает "Российская газета". Лайнер был вывезен на платформе на две мили от берега и затоплен поблизости от Варны. На дне Ту-154 закрепили дополнительными якорями.

Необычный гость появился сегодня в одной из вологодских школ. Прямо перед началом праздника "Последний звонок" вокруг учебного заведения на улице Чернышевского бегал лось. Младшие классы в это время занимались физкультурой во дворе, поэтому животное слегка напугало детей. Причем к этой школе лось приходит уже не в первый раз, пишет NEWSVO.RU. "Уже два года назад приходил и выбил рогами стекло моего кабинета. Сегодня пришел еще раз. Со слов детей, он сначала походил вокруг фасада школы, даже к крыльцу подошел. А потом вот забежал во внутренний дворик, вот там мой кабинет. Он заглянул ко мне: видимо, забыл, в какую калитку входил. Разбежался и выломал два пролета сварного забора. Детей напугал, конечно, но зато все довольны, все смеялись. Сегодня "Последний звонок", его, видимо, пригласил кто-то, вот он пришел. Что уж делать", - рассказал директор Михаил Канин. Затем лось убежал в сторону дачных кооперативов, а сотрудники МЧС проследили, чтобы он вышел за пределы города.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"