В Петербурге может появиться памятник полукриминальному элементу

Петербургу предложили памятник гопнику, которому можно будет дать позвонить

В культурной столице хотят поставить памятник гопнику.

Авторы проекта утверждают, что памятник может быть установлен в спальном районе города или около гостиницы "Октябрьская", где раньше находилось Государственное общество призрения (ГОП), от которого и произошло слово гопник.

"Как правило, памятники устанавливаются тому, чего уже нет. Позиционирование Санкт-Петербурга как культурной столицы России должно выдержать концепцию и поставить памятник гопнику", — сообщают авторы проекта на сайте gopspb.ru.

В арт-объекте сделают особую выемку между ладонью и головой, куда можно будет вставить телефон, чтобы дать гопнику позвонить. Кроме того, памятнику можно будет подкинуть несколько монет, чтобы беды обходили стороной. Авторы считают, что со временем объект станет культовой достопримечательностью.

Ранее Правда.Ру писала и о других необычных памятниках в России.

В Новосибирске установили памятник свадебному тосту "Горько!" Специально к празднику кулинары испекли самый большой в России свадебный каравай весом в 152 килограмма. В финале праздника невесты кидали букеты, а девушки, мечтающие о свадьбе, их ловили.

Кроме того, необычный монумент появился и в Туве. Местные жители открыли памятник горловому пению. Достопримечательность освятил известный шаман и исполнитель горлового пения Лазо Монгуш.

Место для сооружения выбрал и освятил верховный шаман Тувы Кара-оол Допчун-оол. Сам памятник выполнен в виде стрелы, установленной на насыпи. В его основание положено девять драгоценностей, денежные знаки разных стран, камни с четырех материков. Есть смотровая площадка, с которой отрывается вид на Енисей. Выполнена она в виде беседки, на крыше — искусно вырезанные из дерева головы лошадей.

Помимо этого, в Тольятти открыли необычный памятник преданности. 7 лет овчарка прожила на обочине Южного шоссе, где попал в автокатастрофу и погиб ее хозяин.

Настоящего имени преданного пса никто не знает. Говорят, что в 1995 году на Южном шоссе в автокатастрофе погибла молодая пара, а пес остался. С тех пор овчарка ни на день не покидала этого места. Самым сложным, говорит автор памятника — скульптор Олег Клюев, было передать характер преданного пса.

А в Мурманске установили памятник коту, пробежавшему 2000 километров

Согласно местной легенде, мурманская семья во время отпуска отдыхала в Москве со своим любимцем. По возвращению домой кот потерялся. Однако через шесть лет животное вернулось домой, прошагав внушительное расстояние.

Героический поступок Семена привлек внимание общественности. Теперь бронзовая фигура кота украшает вход в парк развлечений на Семеновском озере. Вес скульптуры составил 120 килограммов.

Еще один необычный памятник появился в июле этого года в Ульяновске. Как писала Правда.Ру, возле корпуса Ульяновского государственного университета на набережной Свияги увековечили халяву. Она представлена в виде птицы с женской головой и грудью, влетающей в форточку над зачетной книжкой. К птице прикреплена открытая зачетка, на которой написано: "Халяве — благодарные студенты".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить