Полярница отправилась от побережья Антарктиды к Южному полюсу

Британка отправилась в "одиночку" к Южному полюсу

Британка Фелисити Эстон начала одиночный переход от побережья Антарктиды к Южному полюсу. Ей предстоит пройти путь в 1,7 тыс. км. Эстон надеется, что ей удастся преодолеть маршрут за 70 дней. В настоящее время в Южном полушарии лето, поэтому одиночный поход будет проходить при достаточно комфортной температуре. Фелисити должна преодолеть ледник Леверетта, подняться на Трансатлантические горы и пересечь центральное Антарктическое плато.

Читайте: Житель США пролетит над Багдадом в кресле с воздушными шарами

ИТАР-ТАСС передает, что 33-летняя Эстон — не первая женщина, которая отправляется в одиночное странствие к Южному полюсу. В 1997 году похожее путешествие совершила норвежка Борге Оусланд. Ее путь занял 64 дня. Однако Оусланд использовала для передвижения парус-парашют, чтобы попутный ветер тянул ее вперед, и экономила таким образом силы.

А Фелисити может надеяться только на себя, отмечают "Вести.ру". Ей придется тащить сани с продовольствием без помощи каких-либо технических средств. У британки есть спутниковый телефон с выходом в интернет, с помощью которого она ведет собственный блог. "Позавтракала, глядя на горы. К тишине нужно привыкать. Делаю первый шаг на долгом пути домой", — гласит одно из сообщений, пишет "Взгляд".

Ранее сообщалось, что житель США Кент Коуч и иракский пилот Фарид Абдул-Захра аль-Саади пролетят над Багдадом в кресле с воздушными шарами. Путешествие намечено на март 2012 года. Необычные путешественники отправятся в полет на раскладном садовом кресле, к которому будет прикреплены наполненные гелием шары.

Читайте также: Канадец завершает 11-летнюю пешую "кругосветку"

Изначально Коуч и аль-Саади собирались полететь 15 ноября, но были вынуждены отменить мероприятие. Как рассказал представитель Кента, путешественники решили более тщательно подготовиться к путешествию. Цель акции — привлечь внимание общественности к тяжелому жизненному положению иракских сирот. Помимо этого, Кент и Фарид хотят установить рекорд воздушного путешествия на кресле с шарами. Старт полета состоится на багдадском стадионе. Пока неизвестно, сколько километров хотят пролететь экстремалы.

Обсудить