Аукцион продает книгу в половину роста человека

225113.jpegКоллекционеры с нетерпением ожидают появления в лондонском аукционном доме Sotheby's одной из самых редких и дорогих книг мира - первого издания "Птицы Америки" ("Birds of America") Джона Джеймса Одюбона.

Четырехтомник издавался в период с 1827 по 1838 годы в виде роскошных альбомов эстампов размером в половину человеческого роста. По предварительным оценкам, стоимость этого лота может составить от 6,2 до 9,3 миллиона долларов. Торги пройдут седьмого декабря.

Читайте также: Костюм Дарта Вейдера оказался никому не нужен.

Интерес к книге, которая до наших дней отлично сохранилась, проявили несколько российских и японских коллекционеров, а также руководители крупных хедж-фондов, наследница торговой империи и известные букинисты.

Этот редкий лот эксперты сравнивают с продажей самых знаменитых работ Пабло Пикассо, Энди Уорхола или Фаберже. Успех аукциона подтвердит, что интерес к предметам искусства, культурного наследия и роскоши снова начал расти.

Самый дорогой экземпляр "Птиц Америки" был продан десять лет назад за 8,8 миллиона долларов катарскому шейху Сауду бен Мухаммаду бен Али ат-Тани.

Обсудить