В Казахстане установят памятник крылатой фразе

Фраза "Где-где? В Караганде!" станет памятником

Фраза В Казахстане будет установлен памятник крылатой фразе "Где-где? В Караганде!", сообщает РИА Новости Украина. Монумент появится 28 мая в городе Караганда. "Идея дополнить официальную скульптурную галерею Караганды необычным памятником крылатой фразе "Где-где? В Караганде!" витала в городе уже давно. Одним из главных энтузиастов еще с 1999 года был российский продюсер и шоумен, уроженец Казахстана Бари Алибасов", — говорится в сообщении инициативной группы.

Читайте: Памятник Доценту украсил город в Казахстане

В ходе подготовительного этапа было отсмотрено более двадцати проектов. В итоге инициаторы выбрали совместную работу известных казахстанских скульпторов Мурата Мансурова и Викентия Комкова, пишет "Московский комсомолец". Памятник будет установлен в сквере на проспекте Абдирова возле трактира "Медведь". "Ни одного тенге государственных средств на создание памятника не потрачено; все финансирование осуществлено за счет пожертвований карагандинцев", — утверждают инициаторы. По их словам, монумент будет внесен в Книгу рекордов Гиннесса как первый в мире памятник в честь крылатой фразы.

Читайте также: В Вильнюсе откроется памятник Пушкину и его прадеду

Ранее сообщалось, что в Павлодарской области Казахстана установлен памятник одному из самых популярных персонажей советского кинематографа. Теперь жители и гости города Экибастуза могут полюбоваться на народного артиста СССР Евгения Леонова в образе Доцента из "Джентльменов удачи". Фигура героя выполнена в полный рост. Доцент стоит с поднятой рукой, пальцы которой сложены в виде "козы". Именно таким жестом персонаж обещал "моргалы выколоть".

Еще: Эстонский курорт намерен перенести памятник советским воинам

Гипсовая статуя установлена на территории одной из местных компаний по инициативе ее главы. Авторами памятника являются скульпторы Гамала Сагиденова и Серика Джалмухамбетова. Напомним, что памятник Доценту есть и в Москве. Он расположен в сквере напротив входа на Мосфильм.