В Томске поставят памятник группе The Beatles

Бронзовых "битлов" установят в Томске

231972.jpegБронзовый памятник легендарной группе The Beatles в виде ливерпульской четверки, переходящей проспект Ленина в районе Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), может появиться в Томске уже в сентябре 2011 года. Об этом заявил ректор вуза Вячеслав Новицкий.

По его словам,  одобрение мэра Томска уже получено. Предварительная стоимость проекта составит шесть миллионов рублей, которые оплатит городская администрация, пишут "Известия".

Идея выполнить памятник в виде знаменитой фотографии с обложки альбома Abbey Road, на которой запечатлены идущие по пешеходному переходу Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Стар, принадлежит томским скульпторам Николаю и Антону Гнедых, сообщают "Аргументы.Ру".

По замыслу авторов, фигуры "битлов" установят на специально сделанной для них "зебре" там, где сейчас находится автостоянка, отмечает портал Muz.Ru. Переходящие дорогу музыканты будут отлично просматриваться с проспекта Ленина и площади Новособорной (бывшей площади Революции). По словам ректора медицинского университета, скульпторы уже изготовили черновой вариант памятника - фигуры "битлов" в полный рост.

 

Обсудить