Названы самые успешные женщины России

Специалисты из российского Института политики и бизнеса составили рейтинг самых успешных женщин нашей страны. Известно, что претендентки оценивались по нескольким критериям: результаты деятельности, способность эффективно справляться с кризисными ситуациями, личная известность, харизматичность, авторитет в профессиональных кругах, креативность мышления. Оценивали каждую категорию 18 экспертов, сообщает издание Профи-Ньюс.

Итак, на первом месте рейтинга — руководитель российского Министерства экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина, на втором — супруга мэра Москвы и крупный предприниматель Елена Батурина, владеющая компанией "Интеко".

На третьей строчке рейтинга оказалась совладелица торговых сетей "Пятерочка" и "Карусель" Татьяна Франус, на четвертой — Ольга Ускова — президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий, а также руководитель компании Cognitive Technologies.

На пятом месте оказалась незабвенная Ксения Собчак, которая не так давно приобрела небольшой пакет акций (около 0,1 процента) компании "Евросеть". Сумма сделки составила порядка миллиона долларов.

Читайте также: В Кремле назвали персону года

Известная телеведущая по этому поводу отметила, что она "будет с удовольствием участвовать в деятельности компании, и, возможно, войдет в аудиторский комитет и комитет по компенсациям".

В рейтинг самых успешных женщин также попали Гульжан Молдажанова, генеральный директор и совладелец группы ЕСН, акционер ОАО "Прогресс" (PepsiCo) Ольга Белявцева, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, зампред правления "Новатэка" Татьяна Кузнецова, а также член совета директоров "Лукойла" Любовь Хоба.

Как напоминает "Общая Газета", что в прошлом году Топ-25 самых успешных деловых женщин России возглавила супруга президента нашей страны Светлана Медведева.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить