Генетики возвращают хозяевам умерших собак

Корейцы "воскрешают" умерших собак

В южнокорейской лаборатории на свет появились клонированные щенки разных пород и размеров. Серийное производство псов генетики поставили на коммерческие рельсы, передает НТВ.

Пенсионеры из Флориды Нина и Эд Отто любили своего лабрадора по кличке Ланселот как члена семьи. Смерть любимца от тяжелой болезни стала тяжелым ударом для пары. "Он был совершенно особенным псом и мы не колебались ни минуты, не жалели никаких денег, когда появилась возможность его воскресить", - сказал Эд Отто.

Читайте: Ученый-обманщик впервые клонировал койота.

Они передали ученым замороженный кусочек кожи собаки и 150 тысяч долларов. Уже через 4 месяца из Южной Кореи им привезли щенка, которого не отличить от Ланселота в юности, отмечает BaltInfo.

Его клонировали в компании "Сооам" - единственной в мире поставившей коммерческое клонирование на поток. Кроме Ланселота за несколько лет здесь уже клонировали более 100 собак, в том числе, легендарную овчарку-спасателя по кличке Тракар, нашедшую на развалинах 11 сентября последнего выжившего. Средняя цена "возвращения к жизни" - 100 тысяч долларов.

В роли донора может выступать любая здоровая собака. Ее оперирует лично руководитель лаборатории, скандально известный профессор Хван У Сок. Этот ученый стал знаменит после того, как в 2005 году его эксперимент по клонированию эмбриональных стволовых клеток был признан сфальсифицированным, сообщает портал DonbassUa. После этого Хван у Сок был уволен из Сеульского национального университета. А в 2009 году его приговорили к тюремному заключению по подозрению в мошенничестве и растрате бюджетных средств, пишет BBCRussian.com. А недавно он клонировал животных, находящихся на грани вымирания - койотов. Суррогатными матерями тоже выступили собаки. 

Также: Стволовые клетки человека удалось клонировать.

"Наша конечная цель - клонировать мамонта. И, конечно, с помощью клонирования клеток человеческих эмбрионов - вылечить пока неизлечимые болезни мозга, сердца и других органов", - говорит Хван У Сок. 

Пока корейцы готовы бесплатно клонировать собак, признанных знаменитыми. Они мечтают заполучить генетический материал российского лабрадора Конни - собаки, обнюхавшей не один десяток мировых лидеров. 

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

Последние материалы