Казахи хотят выкинуть из своего алфавита 14 букв

Казахские активисты предлагают сомнительную правку алфавита

В Казахстане предложили исключить из алфавита четырнадцать букв и принять так называемую байтурсыновскую графику — "тоте жазу". С такой инициативой, как пишет Лента.ру со ссылкой на "Мегаполис", выступил казахоязычный сайт "Абай.kz".

Избавиться предлагается от букв "й", "в", "ё", "ф", "х", "ц", "щ", "ь", "ы", "ъ", "э", "ю", "я", а также "h".

Авторы инициативы призывают руководствоваться алфавитом, который был разработан лингвистом Ахметом Байтурсыновым в начале XX века. Этот алфавит на основе арабской графики в настоящее время используется казахскими диаспорами в некоторых странах, в частности в Китае.

Если языковая реформа произойдет, то многие слова, ставшие привычными, приобретут иное написание и, как следствие, звучание, рассуждает МТРК "Мир". Согласно предлагаемому нововведению русские фамилии будут звучать так: Иванов — Ибаноп, вместо Петров — Петроп, вместо Сидоров — Сидороп, а вот слово "федерация" будет звучать как "педерасиа", отмечает Today.Kz.

Читайте также: Казахстан отменил трансляции Евро-2012 на русском языке

В Казахстане в настоящее время используется алфавит на основе кириллицы: в него входят 33 буквы русского алфавита, а также девять дополнительных букв.

Читайте также: Кувейтцы перепутали гимн Казахстана с песней из "Бората"‎

Сторонники языковой реформы считают, что алфавит Байтурсынова нужно восстановить в правах на территории Казахстана (заменив арабские знаки на кириллические). Исключить же из него, как отмечается, предлагается буквы, обозначающие звуки, "не присущие фонетическому строю казахского языка".

Обсудить