Старейший марафонец в мире завершил карьеру

101-летний сикх, самый старый в мире бегун на длинные дистанции, закончил свою карьеру марафонца. Фауджа Сингх по прозвищу "Торнадо в тюрбане" в воскресенье пробежал свой заключительный марафон.

Десятикилометровую дистанцию в Гонконге Сингх одолел за один час 32 минуты и 28 секунд - на полминуты быстрее, чем в прошлом году. "Сегодня - один из самых счастливых дней в моей жизни, - рассказал марафонец журналистам сразу же после того, как пересек финишную черту. - Я чувствовал себя очень хорошо и свежо. Я чувствовал себя полным сил".

Синг - гражданин Англии, однако на английском он не говорит - только на панджаби, пишет BigPond News. Бегать он начал в 89 лет и за 12 лет принял участие в девяти 42-километровых марафонах в Лондоне, Торонто и Нью-Йорке. Первого апреля Сингху исполнится 102 года, однако завязывать со спортом он не намерен - говорит, что в соревнованиях участвовать не будет, но для себя споротом заниматься продолжит.

Несмотря на то, что Сингха считают самым старым марафонцем в мире, в Книгу рекордов Гиннесса он не занесен - спортсмен не может доказать свой возраст. Сам он объясняет, что на момент его рождения Индия находилась под британским колониальным господством, и получить свидетельство о рождении было нельзя.

Обсудить