Президент Уганды хочет съесть своего соперника

231933.jpegИзбранный президент Уганды Йовери Кагута Мусевени пообещал съесть своего политического оппонента Киззу Бесидже, который раскритиковал власть после своего проигрыша на выборах главы государства.

Комментируя критику Бесидже по поводу итогов президентских выборов, Мусевени заявил следующее: "Мы его поймаем и съедим как пирог", пишет Фонтанка.Ру. Поводом для столь необычной угрозы стало обращение Бесидже к нации, в котором тот заявил, что выборы проводились с нарушениями, и потому их следует считать нелегитимными. Йовери Кагута Мусевени на этих выборах победил. За него проголосовали 68 процентов избирателей, а за Бесидже – только 26 процентов жителей Уганды.

Это могло бы сойти за правду, если бы нынешний президент не побеждал с таким счетом уже 22 года подряд, сообщает ZMAN.com. Сам он пришел к власти в результате военного переворота в 1985 году, но затем старался соблюдать демократические правила игры. В 2001 и 2006 году его соперником был Бессидже. Всякий раз после выборов Бесидже заявлял о фальсификации, и всякий раз его арестовывали. А теперь президент пригрозил ужесточить санкции.

Мусевени также пригрозил посадить любого, кто попытается оспорить результаты президентских выборов. В свою очередь, из истории известно, что президент Иди Амин, правивший страной в 1971-1979 годах, регулярно питался человеческой плотью, съедая своих политических противников, добавляет Комсомольская правда.

Обсудить