В Канаде на аукцион выставлен огромнейший изумруд

Изумруд величиной с арбуз выставлен на торги

Самый большой в мире изумруд выставлен на аукцион Western Star в городе Келоуна, расположенном в канадской провинции Британская Колумбия. О таком драгоценном камне не мечтал даже волшебник Изумрудного города, отмечает РБК. Вес его составляет 57 тысяч карат, что равноценно 11,5 килограмма.

Изумруд насыщенного зеленого цвета носит название Teodora, что в переводе означает "Божий дар". Добыли камушек размером с футбольный мяч в Бразилии, после чего он был огранен в Индии и доставлен в Канаду.

Читайте: Почти 400-килограмовый изумруд не может найти своего хозяина.

Владельцем крупнейшего изумруда в мире является "жемчужный дилер" Реган Рини из Калгари, который выкупил этот камень у одного из торговцев в Индии. Изумруд оценен в 1,15 миллиона долларов. Торги намечены на субботу, 28 января 2012 года, пишут "Новые Известия". Владелец "Божьего дара" планирует выручить от его продажи 2-2,5 миллиона долларов.

Также по теме: Бриллианты Тейлор распроданы за рекордную сумму.

Напомним: в конце прошлого года драгоценности голливудской звезды Элизабет Тейлор, выставленные на торги аукционным домом Сhristie's, проданы за 115 миллионов долларов, пишет BBCRussian.com. Топ-лотом стало бриллиантовое ожерелье работы Картье со знаменитой жемчужиной "Перегрино". Его продали почти за 12 миллионов долларов при предпродажной оценке в 2-3 миллиона долларов. 

 

Обсудить