Ученые: "Плохие парни" получают лучшие зарплаты

Ученые: "Плохие парни" зарабатывают больше унылых клерков

Швейцарские ученые экспериментальным путем пришли к выводу, что самодостаточные и знающие себе цену молодые люди имеют больше преимуществ в карьере, чем более скромные парни.

Психологи из Бернского университета заявили, что такие качества, как нарциссизм и макиавеллизм, при которых человек восхваляет себя и готов даже грубо пренебречь чужими амбициями, чтобы достичь цели, действительно могут помочь зарабатывать больше.

Они проходили опросы, выявляющее присутствие в их понимании жизни этих черт, а исследователи оценивали их профессиональные успехи, зарплату и удовлетворенность свой службой.

Самые большие зарплаты в рамках этого эксперимента оказались у приверженцев нарциссизма, а больше карьерных успехов сделали макиавеллисты. 

Ученые заключили, что эти качества помогли им во время собеседования и произведения более яркого впечатления, однако в дальнейшем карьерном развитии "злоупотребление" ими может вызвать либо еще более сокрушительный успех, либо такое же падение.

Изыскания психологов были опубликованы в специальной статье журнала Social Psychological and Personality Science.

Правда.Ру информировала, что ранее было найдено научное доказательство того, что девушки любят "плохих" парней, а представители  сильного пола - более открытых и эмоциональных женщин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить