Британского кондитера осудили за нежелание печь "нетрадиционный" торт

В Северной Ирландии суд наказал кондитера за нежелание испечь "гей-торт"

Суд в Северной Ирландии осудил хозяев пекарни, которые отказали клиенту, заказавшему торт с надписью "Поддержим гей-браки", за дискриминацию по признаку сексуальной ориентации.

Кондитеры подали апелляцию, однако апелляционный суд округа Антрим поддержал решение суда нижестоящей инстанции, усмотревшего в отказе испечь торт нарушение законов страны.

Как сообщает ВВС, в 2015 году окружной судья Изабель Браунли сочла, что владельцы пекарни, несмотря на свои религиозные убеждения, не имели права отказывать в услуге заказавшему торт гей-активисту Гарету Ли. Суд приговорил их к штрафу в размере 500 фунтов в пользу истца.

Отметим, в Шотландии, Англии и Уэльсе однополые браки были разрешены два года назад.

Но уже с 2005 года в Великобритании действовал закон, позволяющий гомосексуалистам вступать в так называемое гражданское партнерство. Это тот же брак, но с некоторыми ограничениями — в частности, его нельзя было заключать в церкви. Во всех остальных вопросах права однополых семей никак не ущемлялись.

Но с 2010 года в Великобритании развернулась пропагандистская кампания за новый закон, предполагающий изменить традиционное понятие брака и семьи как союза двух разнополых людей.

Северная Ирландия остается единственной частью Великобритании, где однополые браки не легализованы.

Ранее британские ученые заявили, что гомосексуализм является болезнью. Среди врачей страны был проведен опрос, и пятая часть респондентов ответила, что этот "недуг" поддается лечению.

Правда, методы не совсем мягкие. Одним из инициаторов такого способа выступает Майкл Дэвидсон, известный лондонский борец с гомосексуальным лобби. Он даже основал свой центр помощи представителям ЛГБТ.

Другой врач, Питер Мэй, отмечает, что в британском обществе разрозненное отношение к геям. Если некоторые медики предлагают чисто психологическую помощь, то в других клиниках представителей секс-меньшинств лечат электрошоком.

Сторонники однополой любви категорически негативно относятся к такой практике, однако, как отмечают медики, периодически они помогают.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня