Белорусский звукорежиссёр создает музыку без рук

Звукорежиссер из Белоруссии пишет музыку без рук

Звукорежиссёр Андрей Жуков, родившийся в Белоруссии, стал одним из лучших звукорежиссёров, являясь инвалидом. Он гастролировал вместе с группой Ace of Base, был знаком с Питером Гэбриэлом, панковал в Лондоне, записывал альбомы с группой "Ляпис Трубецкой", знал Виктора Цоя, Олега Гаркушу и Бориса Гребенщикова. Несмотря на былую известность, сейчас музыканту не хватает средств даже на жизнь.

Жукова называют эстетом звука, а его работы отмечены наградами музыкальных критиков. У него нет обеих рук по локоть, а он мастерски работает со звуком. Жуков лишился рук в детстве, в 7 лет. Он пришёл на завод, где работала его мать. По случайности мальчик взялся за забор и получил сильнейший удар током, в результате чего потерял руки. После этого родители отправили мальчика в детский дом.

В 90-х у Андрея Жукова, который к тому моменту прославился благодаря сотрудничеству с именитыми коллективами, была собственная студия звукозаписи. Именно там была записана известная многим композиция "Ляписа" под названием "Раненое сердце".

Как пишет Лайф, на данный момент музыкант работает со звуком на съёмной квартире, количество заказов мельчает. Но он по-прежнему ценится среди музыкантов. Белорусский музыкальный рынок "просел", и денег звукорежиссеру не хватает даже на жизнь.

"Всю эту музыку я полностью нарисовал, — рассказал музыкант "Именам"- Вот эта возможность меня очень радует в современных технологиях. Никто в этой песне не сыграл ни на одном инструменте, все я сделал в программе. Здесь есть семплеры разные со скриптами, с их помощью ты просто рисуешь ноты".

С помощью деревянной палки, которую Жуков зажимает между культями, он набирает текст на клавиатуре. По словам музыканта, если раньше он мог заработать деньги на апгрейд, то сейчас много не зарабатывается. "В Белоруссии все рухнуло в плане музыки. Чтобы выжить как-то, мне сейчас нужно думать не только о студийной работе, но и о концертах", — рассказал Андрей Жуков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня