Жильцы нижних этажей стареют медленнее, чем соседи сверху

220056.jpegСверхточные атомные часы нового поколения помогли выяснить, что принципы относительности пространства и времени, разработанные Альбертом Энштейном, выполняются и на привычных для человека масштабах физических величин.

Группа американских ученых из Национального института стандартов и технологий сумели показать, что для человека, живущего на втором этаже многоэтажного дома, из-за эффекта пониженной гравитации время жизни течет немного быстрее, чем для того, который живет на первом этаже. Аналогично, человек, который спешит утром на работу на транспорте, из-за разницы в скорости старится медленнее, чем его коллега, предпочитающий пешие прогулки.

Читайте также: Кроссворды и ребусы против слабоумия?

Даже, несмотря на то, что выявленная разница в скорости выражается лишь несколькими долями секунды, ее достоверно установленное наличие служит еще одним подтверждением Общей теории относительности Эйнштейна, согласно которой, скорость течения времени для объектов, движущихся относительно друг друга или находящихся в разных по силе гравитационных полях, должна различаться. Справедливость этих положений была впоследствии экспериментально доказана.

Одним из таких экспериментов было сравнение хода атомных часов, одни из которых были установлены на Земле, а другие с помощью ракеты были отправлены в околоземное космическое пространство, а затем вернулись на Землю. Разница в ходе часов, находившихся в разных по силе гравитационных полях, составила 400 триллионных долей секунды при максимальном расстоянии от Земли в десять тысяч километров.

По теме: Ученые нашли ген, отвечающий за близорукость.

В ходе другого эксперимента пара атомных часов на грузовых самолетах отправлялась в длительный полет вокруг Земли. При этом третьи, контрольные, часы оставались неподвижными на поверхности. Учеными было показано, что часы, летевшие на запад и приобретавшие за счет вращения Земли дополнительную скорость относительно контрольных, шли медленнее тех, что летели на восток.

Последние материалы