Парфюм поможет найти преступника?

Туалетная вода поможет в расследовании преступлений

Ученые из Великобритании обнаружили, что химические соединения, входящие в состав ароматических жидкостей, попадают с одежды одного человека на одежду другого, даже если контакт был непродолжительным.

Следы парфюма сохраняются несколько дней. Ученые предположили, что данный факт можно использовать в расследовании преступлений.

"Около 90% женщин и 60% мужчин постоянно используют парфюм. У исследования есть большой потенциал,"- считает руководитель проекта Симона Гергель.

Пробное исследование ученых показало, что через пять минут после нанесения парфюма 24 из 44 компонентов переместились с одной ткани на другую. Если контакт происходит через 6 часов после нанесения, переместилось 12 компонентов. А в случае с парфюмом, нанесенным неделю назад, переместилось 6 компонентов.

Данный метод может помочь установить, когда произошел контакт между двумя людьми и как долго он длился. Симона Гергель считает, что частички парфюма можно использовать как улику.

Исследователи отмечают, что доказательства такого типа необходимо собирать максимально быстро. Данный минус накладывает ограничения на возможность использования метода. Кроме того, раскрыть дело лишь с помощью этой улики вряд ли получится.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня