Верующие имеют более крепкое психическое здоровье, чем атеисты

Вера укрепляет психику - доказано

Если вы верите в Бога, то вашему психическому здоровью может позавидовать любой атеист. К такому выводу пришел ученый Дэн Коэн из Университета Миссури в США. По его данным, независимо от вероисповедания, человек верующий обычно оказывается гораздо более спокойным и уравновешенным по сравнению с атеистом, пишет Клео.Ру.

"Наше исследование показало, что в момент восстановления пациентов от тяжелых болезней, вроде рака, инсульта и переломов позвоночника религиозность оказывает огромное позитивное воздействие, - заявил автор исследования. - Глубоко религиозные люди используют свои убеждения для того, чтобы лучше справляться с ситуациями, требующими большого напряжения. Для таких людей религиозность становится инструментом психологической борьбы со стрессом". Это ценное наблюдение для врачей, которые могут разрабатывать лечение с учетом религиозности своих пациентов, отмечает Мedikforum.ru. Особенно эффективным может оказаться этот подход в лечение психических болезней, вроде депрессии.

Читайте также: Xристианское язычество Варфоломеевской ночи

Ученые использовали три вида исследований, чтобы выяснить положительное воздействие религиозных убеждений на умственное и физическое здоровье пациентов. В исследованиях приняли участие буддисты, мусульмане, иудеи, католики и протестанты.

Данные по представителям всех этих религий свидетельствовали о том, что чем более высокий уровень духовности наблюдался у пациента, тем лучше было у него состояние психического здоровья, сообщает NEWSru.com. Участие в религиозной деятельности общины помогало испытуемым понизить уровни эмоциональной неустойчивости, тревожности и экстраверсии.

По мнению исследователей, положительное воздействие духовности на психику объясняется тем, что участие в религиозной жизни помогает людям снизить их эгоцентризм и развить чувство самоотверженности и принадлежности не только к более широкому кругу единомышленников, но и ко всей вселенной.

Обсудить