Американцы намерены добывать золото в космосе

Первая компания, которая будет использовать роботов для добычи золота и металлов платиновой группы из астероидов, зарегистрирована в Соединенных Штатах. Многомиллионный проект предполагает использование роботов на беспилотных космических кораблях для добычи золота и металлов платиновой группы из астрономических объектов, передает ВВС. Члены совета директоров Google Ларри Пейдж и Эрик Шмидт, а также кинорежиссер Джеймс Кэмерон уже оказали поддержку новой компании.

В то же время, некоторые ученые скептически воспринимают данный проект, полагая, что он станет слишком затратным, чтобы быть производительным и окупать вложения.

Читайте также: Смерть в космосе - навстречу юбилею

В воскресенье, напоминает Взгляд, стало известно, что в финансировании фирмы Planetary Resources, которая, по высказывавшимся тогда в СМИ предположениям, должна заняться добычей полезных ископаемых на астероидах, приняли участие основатель компании Google Ларри Пейдж и ее исполнительный директор Эрик Шмидт.

В число инвесторов и специальных консультантов также вошли кинематографист Джеймс Кэмерон, миллиардер Росс Перо младший и бывший глава одного из подразделений Microsoft Чарльз Симони, дважды побывавший в космосе в качестве туриста.

О самом проекте пока не известно толком ничего. Нет сведений ни о научной базе для создания кораблей для добычи ископаемых, ни о затратах на реализацию программы. Публике показали лишь громкий лозунг - "Это делается ради процветания всего человечества!"

При всем уважении, рекламщики компании Planetary Resource (дословно - планетные ресурсы) свои деньги явно пока не заслужили - нельзя столь наивно играть со зрителем шоу, а Кэмерон, безусловно, мастер завораживать потребителя, отмечает Голос России.

Очевидно, что компания нужна для освоения совершенно нового рынка, рынка внеземных материалов. Ученые давно говорят о небывалых свойствах металлов - того же никеля или железа - прибывающих к нам с неба. Но одно дело подбирать их здесь, другое - лететь к ним, пусть даже путешествие не будет дальше Луны.

Даже астероиды околоземной орбиты специалисты долгое время называли (многие делают это до сих пор) недостижимыми в том смысле, что их добыча обойдется слишком дорого. У Planetary resource, видимо, есть некая революционная идея.

С другой стороны, то, что консорциум людей, пусть и богатейших из живущих на Земле, не просто смотрит за рамки привычного, а хочет и даже намерен за них выйти - не может не вызывать уважения. По сути, это - реализация некой мечты, хотя бы для группы людей.

Обсудить