Температура в Москве продолжает бить рекорды

23 декабря утром в Москве установлен новый температурный рекорд - в 6:00 температура воздуха на базовой метеостанции ВДНХ составила 4,7 градусов, что 0,2 градуса выше прежнего максимума 23 декабря 1982 года.

Об этом сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. По словам экспертов, "этот новый температурный максимум стал четвертым подряд в нынешнем декабре. 20, 21 и 22 декабря были побиты прежние температурные рекорды дня 2014, 1982 и 1936 годов".

Как пишет ИА Интерфакс, с начала текущей недели среднесуточная температура воздуха была на 12-14 градусов выше нормы.

Не исключено, что очередной температурный рекорд обновится в четверг, когда температура поднимется до 6-8 градусов тепла. Прежний максимум этого дня был установлен 24 декабря 1982 года, когда температура поднялась до 3,9 градусов.

О том, почему в России в последние годы наблюдаются теплые зимы и что же ждать от этого россиянам, корреспондент Pravda.Ru попросил ответить заместителя директора по работе Ситуационного центра Гидрометцентра России Юрия Евгеньевича Варакина.

"Зима будет зимой, несмотря ни на что! Да, сейчас у нас на 4-5 градусов выше нужного, но это не только в Москве, это касается всей страны. Говорить о том, что декабрь будет холодным, а к Новому году наступит плюсовая погода, еще рано. Точный прогноз погоды можно будет дать только за неделю до этого праздника", - резюмировал он.

 

 

Обсудить