Топонимическая комиссия против открытия улицы Владимира Путина.

Северная столица не принимает улицу Путина

Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга выступила против открытия на месте Баскова переулка улицы Владимира Путина. В комиссии посчитали, что нельзя давать улице имя живого человека.

В ответ "Национальный комитет - 60", созданный к юбилею премьер-министра России Владимира Путина, придумал довольно нестандартный ход. Комитет, занимающийся юбилеем премьера, все же хочет переименовать Басков переулок, несмотря на критику, пишет Neva24. И по-прежнему хочет дать улице имя Путина, только не Владимира Владимировича, а Владимира Спиридоновича.

Читайте также: Именем Кадырова назовут улицу в израильском городе

Владимир Спиридонович Путин родился в 1911 году и прожил 88 лет. Однофамилец премьера получил тяжелое ранение на Невском пятачке в ходе Великой Отечественной войны. По мнению представителей "Национального комитета - 60", Владимиру Путину понравится, если в честь его однофамильца назовут улицу в центре Петербурга, отмечает Газета СПб.

"7 октября 1952 году в доме 12 в Басковом переулке произошло знаменательное событие. С первых дней здесь жил первый президент Российской Федерации из Санкт-Петербурга, которому стало суждено стать реформатором и настоящим лидером Российской Федерации", - пояснил председатель комитета Владимир Кучеренко.

Как добавляет Карповка, ранее "Национальный комитет - 60" анонсировал установку на Дудоровой горе памятника Путину за 4 миллиона рублей. Однако это оказалось невозможным: место было выбрано на особо охраняемой природной территории "Дудергофские высоты", где никакие скульптуры ставить нельзя.

Обсудить