Под Петербургом поймали "замерзающего террориста"

227144.jpegМилиционеры Ленинградской области задержали безработного мужчину, пообещавшего совершить террористический акт, если в его квартире не появится отопление.

Житель города Приозерск - 47-летний ранее судимый мужчина - позвонил накануне днем в прокуратуру Приозерского района, уточняет АиФ. Он пригрозил, что если не возобновят подачу тепла в его квартире, то он совершит теракт в здании администрации района.

Читайте: В Орле предотвращен теракт.

Выехавшие по указанному "террористом" адресу сотрудники правоохранительных органов выяснили, что таким образом мужчина намеревался привлечь внимание к своей проблеме - отсутствие отопления.

В отношении "замерзшего террориста" возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ - "заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Санкция предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы. Как пишет "Фонтанка", мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Также: Римскую подземку хотели взорвать студенты?

Накануне Российская газета сообщала, что 18-летний студент совместно со своими приятелями хотели взорвать бомбу в одном из кафе Орла. В квартире подозреваемого был проведен обыск. Обнаруженные компоненты свидетельствовали о серьезности намерений подростков: изъяты несколько упаковок гидроперита, электролита, а также другие компоненты для взрывных устройств, сообщает Life.ru.

Как писало издание NewsInfo ранее, в Екатеринбурге пожилой мужчина покончил жизнь самоубийством, подорвав себя на самодельной бомбе. "Инвалид второй группы для того, чтобы покончить жизнь самоубийством, взорвал самодельное безоболочное устройство, эквивалентное по мощности 200 граммам тротила", - заявили в милиции.