На Google Earth обнаружился остров-призрак

Австралийские ученые при просмотре сервиса Google Earth нашли небольшую полоску суши под названием "Песчаный остров". Согласно данным "гугла", остров расположен в Коралловом море в области между Австралией и Новой Каледонией.

От всех других многочисленных островов нашей планеты он отличается тем, что существует только на виртуальной карте. В действительности никакого "Песчаного острова" не существует. Ни в Коралловом море, ни где бы то ни было еще. 

Выяснить это удалось с помощью ученых из Сиднейского университета, прибывших к этому месту во время геологической экспедиции, передает "Русская служба Би-би-си". Там не оказалось никаких признаков суши - лишь воды океана.

Читайте также: Google запутался в цветах российского триколора

Примечательно, что на спутниковых снимках Google остров также отмечен, но выглядит в виде черного пятна. Ученые не знают, откуда в карты закралась эта ошибка. По словам представителя Университета Западной Австралии, они уже начали сбор данных о морском дне для представления властям с целью исправления неточности, пишет "Фонтанка.Ру".

Отметим, что два года назад ошибка, допущенная картографами Google Maps, едва не привела к конфликту между Коста-Рикой и Никарагуа. Как писала "Правда.Ру", на сервере был неверно отображен участок госграницы между этими странами. Представители Google так и не смогли объяснить причину ошибки.

Обсудить