Самой дорогой европейской достопримечательностью стала Эйфелева башня

Эйфелева башня признана самым дорогим памятником Европы

Эйфелеву башню признали самой дорогой архитектурной достопримечательностью Европы, оценив главный символ Франции в 434 милиарда евро. Как посчитали эксперты, парижская башня в шесть раз дороже римского Колизея. Московский кремль в список дорогих европейских монументов не попал.

Согласно исследованию, участие в котором принимали и сотрудники Торговой палаты Италии, стоимость Эйфелевой башни эквивалентна 25 процентам ВВП Франции. Вслед за башней в рейтинге идет Колизей, который эксперты оценили в 91 миллиард евро. Третье место занял знаменитый проект Антонио Гауди Sagrada Familia, который так и не был достроен при жизни архитектора и строительство которого продолжается на пожертвования по сей день, пишет Газета.Ru. Исследователи пришли к выводу, что его цена составляет 90 миллиардов евро.

Читайте также: В Лондоне открылась самая высокая декоративная башня

Главная достопримечательность Парижа оказалась в полтора раза дороже, чем все памятники итальянской столицы моды - Милана. Ценность Эйфелевой башни сопоставима с объемом Европейского фонда финансовой стабильности. Тауэр эксперты оценили в 70,5 миллиарда, а Стоунхендж - всего в 10,5 миллиарда евро, отмечает BFM.ru.

Вести ФМ добавляет, что В этом году Эйфелева башня в Париже впервые уступила пальму первенства в рейтинге самых привлекательных достопримечательностей для иностранцев. Рекордное количество туристов - более 13 миллионов - посетили за год собор Парижской Богоматери. Знаменитое творение Эйфеля оказалось в списке лишь на четвертом месте, пропустив вперед также базилику Сакре-Кер на Монмартре и Лувр. Однако несмотря на это, Эйфелева башня уже несколько лет подряд удерживает звание самой узнаваемой достопримечательности в мире. 

Обсудить