Пловчиха в четвертый раз не смогла преодолеть Флоридский пролив

Медузы и шторм помешали пловчихе преодолеть Флоридский пролив

Американская пловчиха Дайана Найад в четвертый раз не смогла преодолеть Флоридский пролив, разделяющего Кубу и США. Два дня 62-летняя спортсменка противостояла шторму и терпела ожоги медуз, но в итоге отказалась от попытки установить рекорд.

Дайана Найад стартовала в минувшую субботу и сумела преодолеть 90 километров из 166 километров дистанции. В общей сложности она провела под водой 60 часов. Изможденную штормами и столкновениями с медузами пловчиху подняли из воды на сопровождавшее ее судно. По словам биологов, медузы, с которыми пришлось столкнуться Найад, выпускают яд, оказывающий негативное воздействие на функции человеческого организма.

Читайте также: Школьница переплыла пролив ради учительницы

Если бы нынешняя, уже четвертая попытка спортсменки добраться до США увенчалась успехом, она стала бы первым человеком, преодолевшим вплавь Флоридский пролив без специальной летки от акул. Последний раз добрать вплавь до Кубы женщина пыталась в прошлом году, а первый - еще в 1978 году.

Стоит отметить, что единственной женщиной, сумевшей добраться вплавь из Кубы до США стала 22-летняя австралийка Сьюзи Марони. Заплыв женщина совершила в 1997 году. Для безопасности Сюзи использовала противоакулью клетку.

Последние материалы