Британские экспедиторы были каннибалами

Live Science: Британские моряки оказались каннибалами

Ученые-антропологи изучили образцы останков британских моряков, в 19 веке застрявших на севере Канады во время экспедиции Франклина.

Исследователи выяснили, что те члены экспедиции, кто выжили после крушения их судна, не только поедали мясо погибших коллег, но и пробовали более экстремальный каннибализм: они съедали даже их костный мозг. 

Live Science приводит краткое изложение те кровавых историй. Моряки в 1848 году, чтобы найти пищу, двинулись  на 1609 километров к югу  к ближайшей фактории около Гудзонова залив, однако никакой живности не обнаружили, а чтобы поймать рыбу, стоило долбить плотный лед, чего они делать не стали.

О том, что отчаявшиеся моряки стали промышлять каннибализмом, узнали канадские ученые. Они изучили 35 останков несчастных, а также производили раскопки Бут-Пойнте и заливе Эребуса, находя разломанные посередине костные останки, откуда извлекался костный мозг - последний источник калорий. Кроме того, были найдены фрагменты котелков, где они готовили мясо своих товарищей. 

Правда.Ру напоминает, что в 1845 году из Англии под предводительством Джона Франклина 129 солдат отправились искать Северо-западный проход, представляющий морской путь, ведущий из Атлантического в Тихий океан вдоль Канадского Арктического архипелага.

В 1849 году, по предположениям ученых,  корабли были затерты льдами, из-за чего солдаты покинули  Кинг-Вильям и отправились на поиски ближайшей цивилизации.

Никто не выжил. Однако уже с тех времен, а точнее с 1854 года, известный путешественник и врач Джон Рэй побывал в местах жития эскимосов в этой области и от них подчерпнул первые сведения о каннибалистких промыслах отчаявшихся военных. Эти сведения возмутили британскую общественность и аристократию.

Читайте также:

Найдена жертва первобытного преступления

Вьетнамцы торговали в Люблино мясом тигров и людей

Египтяне делали мумии даже из... еды!

Обсудить