Индонезийская макака развязала войну за права на снимки

Обезьяна-фотограф отстаивает авторские права

макака. 242205.jpegБлог Techdirt вступил в юридический спор с новостным агентством Caters из-за фотографий, сделанных индонезийской макакой. Так, в издании считают, что владеют правами на эти снимки совместно с фотографом Дэйвидом Слейтером, а в техноблоге полагают, что эти фото - общественное достояние, отмечает proUA.com.

Напомним, в начале июля были опубликованы несколько фотографий, сопровождавшихся историей, которая основывалась на показаниях известного фотографа Слейтера. Как писала "Правда.Ру" ранее, прогуливаясь по национальному парку в Северном Сулавеси (Индонезия), британец оставил свой фотоаппарат без присмотра, который вскоре заинтересовал обезьян. Макаки сделали, по крайней мере, три снимка, в том числе автопортретных.

Читайте: Обезьяна украла камеру и провела фотосессию

Основатель Techdirt Майк Масник обратил внимание на то, что на двух из трех опубликованных фотографий красуется копирайт агентства Caters, которому Слейтер продал эти снимки. Однако Масник сомневается в правах Слейтера и Caters на эти фотографии. Более того, он привел в посвященной этой теме заметке все три сделанные обезьянами фотографии. Затем развязалась настоящая "копирайтная" война. Масник фотографии из заметки до сих пор не удалил, поскольку уверен, что ничего не нарушает.

А Слейтер тем временем уже изменил показания, заявив, что намеренно оставил фотоаппарат, рассчитывая, что тот привлечет внимание местной фауны и сделает снимки. Из чего якобы следует, что он, фотограф, и является их правообладателем, пишет Postimees. Чем же закончится эта история, пока не ясно.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

Обсудить