Самыми частыми гостями в России оказались китайцы

Самыми частыми гостями в России оказались китайцы. 240417.jpegКитай выбился в лидеры по количеству туристов, приезжающих в Россию. Поток туристов, приехавших из Китая и Турции в Россию в I квартале 2011 года, резко увеличился, констатируют специалисты Ассоциации туроператоров России.

По сравнению с прошлым годом спрос среди иностранцев на туры в Россию вырос: за январь-февраль-март этого года страну посетили 196,4 тысячи туристов, сообщает BFM.ru. Это на 5 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда Россию посетили 187 тысяч туристов.

Пятерка стран - лидеров по количеству туристов выглядит следующим образом: Китай (23,5 тысячи человек), Германия (20 тысяч), Турция (14 тысяч), Италия (11,5 тысячи), Франция (10,3 тысячи). Причем КНР совершила за первые четыре месяца значительный рывок, отмечает РБК. Число туристов из этой страны увеличилось почти на 50 процентов, что позволило китайцам обогнать традиционного для данного сезона лидера по въездному туризму - Германию. 

Снижение туристического интереса к России продемонстрировали Финляндия и Испания, добавляет ИА Туринфо. Турпоток из США и Великобритании остался на прошлогоднем уровне, а вот израильский рынок продемонстрировал положительную динамику - по сравнению с 2010 годом поток увеличился почти на четверть и составил 9,4 тысячи человек. 

Обсудить