В Токио торжественно открыли самую высокую телебашню

Токийская телебашня-рекордсменка открылась для туристов

Самая высокая в мире телебашня Tokyo Sky Tree (Токийское небесное дерево) стала доступна для посетителей. Сразу после открытия смотровые площадки сооружения посетили восемь тысяч гостей.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме

Прием заявок на билеты, дающие право подняться одним из первых на смотровую площадку башни высотой 634 метра, начался еще в конце марта. Чтобы избежать хаоса, в течение первых 50 дней билеты на площадку будут распределяться только путем лотереи. Ее проведут среди тех, кто подал заявки лично или через интернет, сообщает ИА "ТурМаяк".

Читайте также: Самая высокая в мире телебашня достроена в Токио

Ожидается, что башня будет приносить в бюджет страны около 170 миллиардов иен в год, добавляет BFM.ru. Японский экономист Тошихиро Нагахама уверен, что она может стать "второй по популярности достопримечательностью в Токио, после Диснейленда". 

Башня занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как самая высокая в мире телекоммуникационная башня. По информации "Вестей.ру", ее антенны уже передают цифровые телевизионные сигналы, обслуживают мобильные системы связи и навигационные системы. Высота выбрана не случайно: цифры "634" по-японски созвучны слову "Мусаси" - так в древности именовали район нынешнего Токио и прилегавшие к нему с севера территории.

Читайте: Нью-йоркская Башня свободы переросла Эмпайр-стейт-билдинг

Строительство башни началось летом 2008 года. В работах участвовали 580 тысяч человек. Проект обошелся в 812 миллионов долларов. Напомним, что самым высоким зданием в мире по-прежнему является 828-метровый небоскреб "Бурдж Халифа" в Дубае (ОАЭ).

 

Обсудить