Американские хирурги впервые сделали пересадку лица

233713.jpegХирурги клиники при медицинском факультете Гарвардского университета провели первую в США полную трансплантацию лица. Операцию, длившуюся 15 часов, осуществила команда из 30 хирургов, медсестер и анестезиологов.

Врачи пересадили пациенту нос, губы, кожу лица, лицевые мускулы и нервы. По информации клиники, 25-летний пациент удачно перенес операцию, чувствует себя хорошо и идет на поправку.

Читайте также: Испанские медики успешно пересадили пациенту лицо

Такое беспрецедентное хирургическое вмешательство потребовалось Далласу Уинсу, который получил сильнейшие ожоги лица в результате касания электропровода под высоким напряжением.

Для клиники это уже вторая подобная операция. В 2009 году хирурги провели частичную трансплантацию Джеймсу Маки, который получил ожог лица, упав на "третий рельс" в метро.

Правда.Ру ранее сообщала о том, что в 2008 году в американском штате Огайо произошла настоящая сенсация - в клинике Кливленда впервые в мире врачам удалось трансплантировать практически все лицо. Хирург Мария Семенова заменила пациентке 80 процентов лица, взятого у умершего донора.

Главные новости