Кашалоты приютили дельфина-калеку

Исследователи морских млекопитающих обнаружили у Азорских островов странное сообщество: стая кашалотов приютила дельфина-инвалида. Взрослый самец дельфина-афалины, похоже, имел врожденный дефект позвоночника, изогнутого буквой S, что не позволяло ему развить достаточную скорость и догнать своих сородичей, а также делало легкой добычей хищников. При этом неторопливое движение стаи кашалотов ему вполне подходило, тем более, что у тех есть привычка при глубоководной охоте оставлять свой молодняк на поверхности.

Дельфины известны своим дружелюбием, однако ученых озадачило поведение кашалотов, которые считаются грозными хищниками и ранее не были замечены в сожительстве с другими видами. Несмотря на это, кашалоты видимо также испытывали привязанность к калеке и не пытались нападать на него. "Было похоже на то, что по какой-то причине кашалоты приняли дельфина в свою группу на правах равноправного ее члена", — рассказал член экспедиции из Института пресноводной экологии и внутреннего рыболовства Лейбница доктор Уилсон.

Читайте также: В Австралии живет трехлетний охотник на крокодилов

Тем не менее, исследователи не склонны оценивать поведение кашалотов, как жалость. По их мнению, гиганты могут воспринимать уродливого дельфина как одного из своих детенышей.

Обсудить