Американский мэр будет неделю питаться по талонам для бедных

Американский мэр будет неделю жить на талоны для бедных

Самый популярный в США мэр — градоначальник Ньюарка Кори Букер — будет неделю жить на продовольственные талоны для бедных. Таково условие пари, которое мэр заключил с одной из читательниц своего Twitter.

Столь неординарным способом Букер предложил разрешить спор, начавшийся 19 ноября в соцсети между ним и пользователем под ником TwitWit. Мэр доказывал необходимость государственного финансирования школьного питания, аргументируя это тем, что "образование, которое получают дети из малообеспеченных семей, делают богаче всех", передает "Амител".

Читайте также: Американцы избрали своим мэром кота

По словам мэра, государство тратит огромные деньги на "полицию, тюрьмы и так далее", в то время как инвестиции в школы и питание могли бы "сэкономить деньги и создать новые богатства". Его оппонентка настаивала, что страна станет богаче, если большинство людей будут "самодостаточны и независимы от властей". По словам TwitWit, питание в школах не относится к обязанности государства, а беднякам хватит и продовольственных талонов, добавляет KM.RU.

В итоге градоначальник написал: "Давайте мы с вами попробуем прожить и прокормить семью на продовольственные талоны в течение недели или месяца в штате Нью-Джерси, где жизнь очень дорогая. Идет?" "Договорились, господин мэр", — ответила собеседница. После этого, отмечают "Вести.ру", Букер предложил найти "судью" и снимать эксперимент на видео.

Стороны договорились, что каждый участник сможет потратить не более 35 долларов за неделю и не более 5 долларов в день на еду и напитки, причем есть что-либо, кроме купленного на эти деньги, запрещено. По словам представителя мэра, пари, скорее всего, вступит в силу в декабре, когда будет согласованы все его детали.