Оскандалившийся журналист BBC соврал про убийство любовника

217266.jpegПрокуратура намерена привлечь к ответственности 70-летнего телеведущего документальных программ ВВС Рэя Гослинга за то, что он зря потратил время следователей, сделав ложное сообщение в эфире о якобы совершенном им убийстве. У следствия появились улики в пользу того, что журналист лгал.

Читайте также: Журналист BBC в телеэфире признался в убийстве любовника.

Напомним, 15 февраля этого года известный британский журналист, один из старейших сотрудников канала BBC Рэй Гослинг признался в эфире, что 30 лет назад задушил подушкой своего бывшего любовника, который медленно и мучительно умирал от СПИДА в больнице. По его словам, врачи уже ничем не могли помочь больному пациенту, а эвтаназия в Великобритании запрещена. Тогда кинодокументалист решил сам избавить бывшего бойфренда от страданий. Он дождался, пока врач покинет палату, и держал подушку на голове друга до тех пор, пока он не прекратил дышать.

Шокирующее признание прозвучало в программе "Inside Out", посвященной проблеме смерти и эвтаназии. Однако Рэй Гослинг не упомянул ни имени убитого, ни названия больницы. Эвтаназия остается уголовно наказуемым преступлением, поэтому после интервью полиция графства Ноттигнемшир начала расследование. Руководство BBC вплотную сотрудничала с органами порядка. Вскоре "убийца" был арестован. Журналисту грозило лишение свободы сроком до 14 лет. Он провел в предварительном заключении 30 часов. На одном из допросов в полиции телеведущий назвал имя убитого любовника.

Читайте: Арестован телеведущий, признавшийся в убийстве.

Однако вскоре полиция нашла достаточно свидетельств того, что шокирующее признание Гослинга было ложным. В настоящее время прокуратура рассматривает вопрос о его наказании за то, что "липовый" убийца зря потратил время следователей, учитывая объем работы, которую пришлось выполнить, чтобы установить, что на самом деле тогда произошло.

Обсудить