В Подмосковье появятся пляжи для собак

Для московских собак откроют специальные пляжи

В Московской области могут появиться специальные пляжи для собак, сообщила начальник Госадмтехнадзора по региону Татьяна Витушева.

Витушева отметила, что "в Московской области есть закон о благоустройстве. В нем регламентирован порядок выгула домашних животных, в частности, прописано, что запрещен выгул собак без поводка и намордника в общественных местах. А пляж - это тоже общественное место. Но органы местного самоуправления могут определить место для выгула собак, в том числе, и на берегу водоема. Это будет допустимо".

При этом владельцы собак могут появляться с питомцами и на обычных пляжах, если соблюдают правила выгула животных.

Со своей стороны заместитель председателя общества защиты животных «Фауна» Илья Блувштейн считает, что наспециальных собачьих пляжах животные и их владельцы будут защищены от возможных опасностей. Он подчеркнул, что в настоящее время "чтобы не нарушать закон и никому не мешать, владельцы собак и других животных могут отдыхать со своими питомцами только на каких-то пустынных берегах. Это не всегда удобно, туда бывает долго или сложно добираться. Если на общественных пляжах появятся участки, где собака сможет поплавать и поиграть - это будет правильное решение. К тому же на официальных пляжах дежурят спасатели и скорая, а безопасность одинаково важна как для людей, так и для животных".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить